Киевские боевики начали использовать для обстрелов прифронтовой зоны крупнокалиберные минометы, установленные на автомобильной базе. Об этом сегодня, 5 марта, сообщил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эудард Басурин.

«Нашей разведкой установлен факт создания в подразделениях ВСУ так называемых минометных мобильных расчетов, вооруженных 120 и 82-мм минометами, установленных на автомобилях», — сказал Эдуард Александрович.

По информации замкомкорпусом, подобная практика позволяет противнику оперативно прибыть на место, произвести обстрел как территорий Донецкой Народной Республики, так и собственных позиций, и оперативно покинуть позицию.

«Появление таких мобильных расчетов может означать, что украинское военно-политическое руководство не намерено решать конфликт мирным путем, и пытается раздуть тлеющий огонь гражданской войны на Донбассе», — добавил представитель оборонного ведомства. Он также подчеркнул, что «установка минометов на машины активно применялась маджахедами во времена войны в Афганистане». Вооруженные Силы Республики следят за ситуацией «для недопущения гибели гражданского населения», подытожил Басурин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео