Украина
Украина

Закон о переходном периоде "деоккупации" Донбасса и Крыма предусматривает ряд категорий граждан, которые должны понести ответственность за работу на российские власти. Об этом телеканалу "Дом" рассказал один из авторов проекта закона, советник вице-премьера-министра по вопросам реинтеграции Богдан Чумак.

Он отметил, что люстрация будет применена к жителям на территориях Донбасса и Крыма в зависимости от того, в каких структурах они работали. В то же время врачей и спасателей такая участь не коснется.

"Логика люстрации не в том, чтобы наказать всех причастных, а именно в ограничениях ключевых виновников в доступе к должностям, на которых они могут повлиять на национальную безопасность", - сказал Богдан Чумак.

По его словам, никто не будет наказывать работников социального блока. Люстрация не коснется врачей и спасателей. Также Чукмак подчеркнул, что после "возвращения" этих территорий, люди, которые состояли в вооруженных формированиях, утратят доступ к органам украинской власти и к силовым структурам. Кроме того, они понесут уголовную ответственность за военные преступления.

"За военные преступления, тяжкие и особо тяжкие преступления международным правом амнистия не предусмотрена", - сказал Чумак.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # виталий. 25.03.2021 12:40
Очевидно, что для того, что бы кого то наказывать или не наказывать(7 лет!!!) на неподконтрольных территориях, эти неподконтрольные территории нужно каким то образом заполучить? Не?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 25.03.2021 12:57
Где это усраина увидела, что после 7лет уничтожения этих территорий- эти территории возвращались обратно- палата №6
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Александр Давыдов 25.03.2021 13:08
Донбасс вернётся в Украину по стопам наших дедов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео