Донбасс
Донбасс

Киев и республики Донбасса то и дело обвиняют друг друга в подготовке к возобновлению полномасштабных боевых действий. На протяжении последних недель о нарушениях формально объявленного в июле прошлого года перемирия сообщают фактически каждый день. Ситуация в зоне конфликта на Донбассе остаётся напряжённой, количество обстрелов растёт, растут и потери с обеих сторон.

ВСУ готовят к уличным боям

ВСУ к наступательным действиям на урбанизированной местности. Об этом, ранее сообщал главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. По его словам, еще в прошлом году украинские военные начали подготовку своих боевых частей к наступательным операциям в городских условиях.

Генерал пояснил, что данные действия необходимы, чтобы армия страны была готова «ко всем вариантам развития ситуации». При этом он не уточнил, какие именно населенные пункты собираются штурмовать украинские военные.

О подготовке Украины к войне в Крыму и Донбассе также ранее заявил депутат Верховной рады от партии ОПЗЖ Ренат Кузьмин. Он обратил внимание, что представители Украины отказываются выполнять Минские соглашения, в стране постоянно звучат воинственные призывы.

«Это реальная подготовка к войне», — сказал политик в эфире «Первого Независимого».

Ранее полпред России в ТКГ Борис Грызлов заявил, что Киев провоцирует военную эскалацию на Донбассе. Он отметил, что, по данным наблюдателей, украинская сторона подтягивает боевую технику ВСУ размещают в жилых районах.

В войне заинтересованы западные "партнеры"?

На фоне последних событий и заявлений политических и военных экспертов возникает вопрос: может ли дело действительно дойти до войны, кто в этом заинтересован?

Так польский журналист Мачей Вишнёвский считает, что в украинско-российском вооружённом конфликте заинтересован Запад - это нужно, чтобы окончательно вбить клин как между Украиной и Россией и населением двух государств. Также отрезать Россию от Запада.

По его мнению, вооружённый конфликт между Украиной и Россией был бы очень на руку не только Америке, но и Западу в целом.

«Сценарий такого конфликта поначалу будет похож на войну «08.08.08» в Грузии. То есть начнёт его уверенная в своих силах и поддержке со стороны Запада Украина, о чём свидетельствуют и демонстративное сосредоточение большого количества украинских войск на границе с сепаратистскими республиками Донбасса, и заявления об их готовности к атаке», — сказал Вишнёвский в интервью изданию Украина.ру.

Как же дальше будут развиваться события?

По мнению Вишнёвского, далее события могут развиваться по определенному сценарию. По его словам, в результате атаки ВСУ, «пользуясь преимуществом в живой силе и технике, дойдут до первого большого города — скорее всего, до Донецка, и там начнётся резня, потому что ничего другого произойти просто не может».

«И тогда Россия не будет иметь иного выхода, хотя бы учитывая тот факт, что в этих республиках живёт около пятисот тысяч граждан РФ, кроме как всеми своими силами вмешаться и принудить Украину к миру, как это произошло в 2008 году в Грузии», — добавил он.

И продолжил: в результате власть в Киеве заменят, значительная часть Украины окажется под контролем Москвы. Это и позволит Западу сделать то, что планировалось: «вычеркнуть Россию из списка «цивилизованных стран», отключить её от системы SWIFT, от интернета и т.д.

«Я очень опасаюсь подобного сценария, потому что в результате мир поделится на две части, разделённые уже не «железным», а «стальным занавесом», — сказал Вишнёвский.

Он также отметил, что, по его мнению, своих солдат Запад в Украину отправлять не станет, это слишком рискованно — «западные страны будут бороться с Россией до последнего украинского солдата».

Комментарии  
Анатолий
+3
Если Зеленский даст ко[censored] "ФАС" на Донбасс. Его карьера ну очень скоро закончиться. Зеленский! Включай мозги и живи с[censored]й головой. Люди нашей страны тебе не простят!
ГОРЛОВЧАНИН
+3
ЧТО ЗНАЧИТ ВЗАИМНО ОБВИНЯЮТ ??? УКРАИНА ТАЩИТ ЭШЕЛОНАМИ ТЕХНИКУ СРЕДЬ БЕЛОГО ДНЯ И ЧТО НЕ ПОНЯТНОГО!! ХОТЬ ОДИН СНИМОК ТЕХНИКИ ЛДНР ????
атаман
+2
[censored]ам всё равно,сколько погибнет их солдат,аналогично и сша и ес. укро[censored]И,должны [censored]вать,до последнего солдата,до последнего [censored]а. У И.Талькова,есть такие слова,в песне "бывший подьесаул",ты идешь [censored]вать за народную власть со своим жэ народом.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.