Александр Турчинов
Александр Турчинов

Как заявил экс-глава Совбеза Украины Александр Турчинов, надежды на то, что «западные партнеры» окажут стране военную помощь и вступят в конфликт с Россией в 2014 году, оказались иллюзией.

По словам Турчинова, до проведения референдума в Крыму в Киев не захотели отправлять даже бронежилеты и шлемы.

«Такая иллюзия была. И даже первое решение СНБО – это именно обратиться к нашим партнерам относительно выполнения обязательств в соответствии с «Будапештским меморандумом». И это для меня был шок, когда я начал переговоры с нашими стратегическими партнерами, нашими союзниками и мне сказали: «Тут есть проблема, мы не готовы вступать в военный конфликт с Россией».

«А как же меморандум?». – «Ну, это политическая декларация». – «Так оружие же ядерное было реальным, это был третий в мире по мощности ядерный потенциал». – «Ну да, но мы поможем вам на дипломатическом уровне».

И знаете, этот шок, что я просил – окей, не можете помочь войсками, не будете вступать в войну с Россией, но окажите нам военно-техническую помощь. У меня нет, во что одеть солдат, нет ни одного бронежилета, который бы защитил жизнь солдата, у меня шлема ни одного нет кевларового, который хоть как-то может защитить во время военных действий.

Сказали: «Нет, мы не можем злить Путина, потому что, если начнется военная помощь, это больше будет побуждать Путина к более активной агрессии против Украины. Потому мы будем на дипломатическом фронте сдерживать его, в перспективе санкции будем вводить – это формат нашей помощи».

И это, знаете, это было для меня переосмысление ситуации, что 21-й век – это столетие, где каждый должен рассчитывать только на собственные силы, и других вариантов нет», - рассказал Турчинов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео