Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что референдум по сохранению СССР, проведенный 30 лет назад, «был необходим».

По словам политика, результаты референдума были «поразительны» — большая часть советских граждан предпочла сохранить СССР. Горбачев отметил, что по итогам голосования был инициирован Ново-Огаревский процесс по разработке Союзного договора. Как рассказал экс-президент, проект был полностью готов к подписанию, но случился путч ГКЧП.

«Так была нарушена воля народа. Разрушение Советского Союза — это было ничто иное, как нарушение воли всего народа», — заявил Горбачев.

Напомним, что единственный за всю историю всесоюзный референдум о сохранении СССР состоялся 17 марта 1991 года. На повестке стоял вопрос о сохранении страны как федерации равноправных суверенных государств. По результатам голосования 76,43% граждан высказались за сохранения Советского Союза. Однако СССР распался в результате провала путча Госкомитета по чрезвычайному положению в августе 1991 года.

Отметим, что первый президент Украины Леонид Кравчук ранее рассказал, как Михаил Горбачев не поддержал идею о создании конфедерации вместо федеративного государства. Однако спустя время предложил референдум о сохранении СССР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео