Флаг ДНР
Флаг ДНР

Жители республик Донбасса, получившие гражданство РФ, смогут принять участие в голосовании на выборах в Государственную думу, которые пройдут осенью 2021 года.

ЦИК РФ разместил в своем официальном Telegram-канале информацию о методах голосования проживающих за рубежом россиян. В сообщении отмечается, что эта информация публикуется «в связи с многочисленными запросами СМИ относительно возможностей для граждан иностранных государств, имеющих российское гражданство, проголосовать на предстоящих выборах в Государственную думу».

Отметим, что ранее в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос журналистов, рассматривается ли возможность организации голосования для жителей Донбасса без пересечения российской границы, переадресовав его в ЦИК. До этого с просьбой проработать механизм участия россиян, проживающих на территории ДНР и ЛНР, в осенних выборах в Госдуму обращался в ЦИК и думский комитет по регламенту.

ЦИК напоминает, что для всех проживающих за рубежом россиян действуют установленные законом нормы.

«На территории России граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах РФ, имеют возможность проголосовать на выбранном ими избирательном участке после включения в список избирателей на основании заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, поданного в установленном порядке», — сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии РФ.

Напомним, что Глава ДНР Денис Пушилин ранее заявлял о том, жители ДНР и ЛНР с гражданством РФ, заинтересованы принять участие в выборах в Госдуму будущей осенью. По его мнению, людям было бы удобнее, если бы избирательные участки были организованы на территориях республик. В среду в эфире телеканала «Россия 24» Пушилин сообщил, что вопрос участия российских граждан, проживающих в ДНР, в выборах в Госдуму «прорабатывается».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Guest 18.03.2021 15:53
Никто туда не поедет . 1200 рублей в две стороны .Сперва проедь зарегистрируйся .Потом поедь проголосуй -2400 р.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео