Паспорта
Паспорта

Люди, проживающие на территории ЛДНР являются заложниками ситуации, потому со стороны государства Украина им ничего не грозит. Поэтому в Украине обсуждают возможность двойного гражданства, но по гражданству РФ, как "государства-агрессора", будут ограничения. Так заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Он добавил, что возможно, наличие второго гражданства не позволит работать в правоохранительных органах, в государственном секторе, где есть допуск к гостайне.

"Что касается граждан Украины, которые сегодня "принудительно" получают паспорта Российской Федерации в Крыму, Севастополе, либо в ЛДНР. Это способ их выживания: их там заставляют, побуждают это делать. И люди вынуждены получать эти паспорта. Я считаю, что им ничего не должно угрожать. После "деоккупации" будет соответствующе прописана процедура.

И мы ее пропишем сейчас заранее. Для людей будет простая процедура декларирования. И если они отказываются от этой ненужной бумажки, если признают себя гражданами Украины, хотят жить в Украине – вопросов нет", – пояснил вице-премьер.

Резников отметил, что касается двойного гражданства, на данный момент Конституция Украины его не предполагает.

"Сейчас в парламенте уже рассматривается идея возможности двойного гражданства. Это позволит украинцам, которые проживают сегодня во многих странах мира и остаются патриотами Украины, более эффективно помогать государству. Но будет ограничение по второму гражданству "государства-агрессора", коим является сегодня Российская Федерация. Она не может входить в перечень государств, допускающих возможность второго гражданства2, – подчеркнул глава Минреинтеграции.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео