Граница Украины
Граница Украины

За последний год погранслужба Украины оштрафовала более 6 тысяч жителей ЛДНР за нарушение порядка выезда и въезда на территорию Украины. За пересечение украинской границы с Российской Федерацией через пункты пропуска наложены административные взыскания в виде штрафов, размеры которых достигают 8500 грн.

Так, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова во время круглого стола, посвященного свободе передвижения вдоль линии соприкосновения на Донбассе, считает такие штрафы слишком жестокими.

"До начала пандемии почти 90% лиц, пересекавших КПВВ на востоке Украины, были жители временно оккупированных территорий, которые направлялись с целью получения медицинских, социальных и административных услуг. После приостановки работы КПВВ было возбуждено не только их право на свободу передвижения, гарантированное Конституцией, но и право на доступ к базовым услугам.

Такая ситуация побудила наших граждан искать другие пути, чтобы попасть на контролируемую Украины территорию, например, пересекать государственную границу с Российской Федерацией через пункты пропуска со стороны временно оккупированной территории Украины, что по украинскому законодательству является нарушением порядка пересечения, за что предусмотрена административная ответственность в виде наложении штрафа", — пояснила Денисова, на своей странице в Facebook.

Она сообщила, что только в течение последних 10 месяцев органами охраны украинской границы обнаружено 6432 фактов совершения такого правонарушения, из них в 6114 случаях наложено административное взыскание в виде штрафа. Значительная часть оштрафованных — это граждане пожилого возраста.

Денисова напомнила представителям Государственной пограничной службы Украины, что в соответствии со статьей 18 Кодекса Украины об административных правонарушениях не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости т.е. для устранения опасности, угрожающей, в частности, правам и свободам граждан. По словам омбудсмена, пограничники при выписывании штрафов должны учитывать, что жители ЛДНР не имеют другой возможности устранить эту угрозу другими средствами и их причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.