Начало: Футбол Горловки – 110 лет истории. Часть 1

1918 - 1922 годы

Отгремели военные действия Гражданской войны, началось строительство мирной жизни. В марте 1919 года на Всеукраинском съезде советов в Харькове провозглашается Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР), как независимое государство.

Суверенитет новой страны был признан правительством Российской федерации. В состав УССР вошла созданная Донецкая губерния (область), столицей которой оставался Бахмут.

Губерния состояла из 7 округов (районов) - Луганский, Старобельский, Таганрогский, Шахтинский, Мариупольский, Юзовский и Бахмутский (где была Горловка). Первый независимый чемпионат УССР по футболу удалось провести только в 1921 году в столице страны - Харькове.

От Донецкой губернии участвовала сборная Таганрога, а первым чемпионом стала сборная Харькова. Сборная Горловки, основу которой составляют футболисты ФОГАЗа, начиная с 1919 года по-прежнему играла только товарищеские игры.

Команду пополнили Леонид Белоусов, Оскар и Ивальд Бонакеры, отец которых ещё в 1914 году, владея в Горловке кинотеатром "Луч", оказывал спонсорскую помощь команде. Первые официальные игры горловчане сыграли в 1922 году. В Таганроге в рамках Первой губернской олимпиады состоялось первенство Донецкой губернии по футболу.

Турнир проходил по олимпийской системе с выбыванием. В полуфинале Горловка уступила Дружковке - 0:1 и в игре за третье место сыграла со сборной Таганрога - 1:1 (автора забитого мяча у горловчан установить не удалось). В итоге обеим командам было присуждено третье место, а чемпионом губернии стала команда Дружковки.

Состав горловчан на играх в Таганроге был таким: А.Новиков, Фёдоров, Литвинов, А.Бухалин, К.Баранцев, К.Радин, П.Куцов, Э.Бонакер, Васильев, Кладько, Гарбуз. После этих матчей слух о горловской команде распространился за пределлы Донбасса, к нам в город на товарищеские игры зачастили многие известные тогда команды. ФОГАЗ обыгрывал "Райкомвод" Киев (7:0) "Штурм" Харьков и др.

В Горловке начинается массовое увлечение футболом, что привело к появлению в городе плеяды замечательных футбольных мастеров в по следствии игравшие за ведущие команды СССР. Это Валентин Ливенцев ("Спартак" Москва), Евгений Бушной (вратарь "Динамо" Тбилиси "Шахтёр" Сталино), Борис Терентьев, Иван Тяжлов, Леонид Ливенцев, Николай Сафонов, Аркадий Усов, А.Сапронов (все "Трактор" Сталинград), легендарный советский форвард Александр Пономарёв ("Трактор" Сталинград "Торпедо" Москва "Шахтёр" Сталино), Алексей Клименко ("Динамо" Киев, участник "матча смерти"), Дмитрий Иванов (ВВС Москва) и другие.

30 декабря 1922 года правительство УССР подписывает договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Таким образом 1923 год горловчане встречали уже в новом государстве - СССР.

Продолжение: Футбол Горловки – 110 лет истории. Часть 3

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.