ВСУ
ВСУ

Украина фактически вышла из перемирия после заседания СНБО 19 февраля, приняв решения, противоречащие условиям прекращения огня.Так сообщает ряд политических и военных экспертов.

ВСУ не будет бомбить Донбасс?

Советник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что Киев не собирается «бомбить Донбасс».

По его словам, информация о готовящемся наступлении ВСУ не соответствует действительности. Киев якобы заинтересован в политико-дипломатическом пути решения конфликта и не хочет, чтобы мирным гражданам по обе стороны фронта «сыпались снаряды на голову».

«Но я не вижу перспективы. Я профессиональный военный, я воевал. И я не вижу перспектив военного решения», — подытожил он.

Новый блицкриг

Эксперт Института стран СНГ Иван Скориков выразил мнение, что Киев на новый блицкриг не решится. Там предпочитают «побамбливать» пограничные села, чтобы провоцировать на активные действия армии ДНР и ЛНР.

«Это нужно, чтобы громко закричать об «агрессии» России. Естественно, не для военного решения конфликта, а для разрыва «Минска-2» и создания нового формата — с США и без ЛНР и ДНР как стороны конфликта. Чтобы это выглядело не как стол переговоров с Донецком и Луганском под присмотром авторитетных арбитров, а как трибунал Запада над Россией. Имитация эскалации на донбасском фронте нужна Киеву для презентации перед новым хозяином», — пояснил эксперт.

По мнению Скорикова, команда президента США Джо Байдена уже обожглась с «Укргейтом».

«А так как жизнеспособность проекта «Украина» сегодня напрямую зависит от торговли единственным товаром — русофобией, то логично спровоцировать «наступление» России и просить защиты, ласки и кредитов. При этом замечу, что Киев провоцирует напряжение и вокруг Крыма. Анонсирована некая международная «Крымская платформа», обнародована «Стратегия деоккупации Крыма». Понятно, что «деоккупировать» Крым Украине сложней, чем запустить свиней на Марс. Но на этой теме можно тоже клянчить. Есть и внутриполитическая цель: Зеленский чувствует, что стремительно теряет доверие украинцев, ему срочно нужны новые скрепы внешней угрозы», — заключил эксперт.

Украина вышла из перемирия

Политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов обратил внимание, что Киев уже активно бомбит Донбасс. Де-факто Украина вышла из перемирия.

«Не думаю, что Украина сейчас готова возобновить широкомасштабную войну. И одним из подтверждений этому является как раз тот факт, который СМИ приводят как доказательство подготовки к войне, — переброска украинской бронетехники к линии фронта. Уж слишком открыто и демонстративно это делается. Обычно такая подготовка производится скрытно. Здесь же складывается впечатление, что Киев гоняет свою технику именно для того, чтобы создать видимость наступления. Но готовыми надо быть к любым авантюрным сценариям», — добавил эксперт.

Политолог уверен, что вне зависимости от того, хочет большой войны Киев или нет, конечное решение будет приниматься не там.

Провокации продолжаются

Политический аналитик Владимир Соловейчик выразил мнение, что предстать в качестве агрессора украинская власть не желает. Однако эти заявления не означают отсутствия у киевских властей военных планов вооруженного вторжения на территории ДНР и ЛНР.

«Это не означает того, что не будет на линии разграничения между Народной милицией ДНР и ЛНР и украинскими бандформированиями никаких вооруженных провокаций. Такие планы есть, такие провокации продолжаются. Украинская власть неуклюже пытается замести следы перед общественным мнением зарубежных стран, прежде всего США, Канады и Европы. Но вряд ли это возможно как минимум в глазах тех, кто более или менее знаком с историей карательной операции на юго-востоке Украины, кто представляет себе реальное положение дел на территории, подконтрольной украинским буржуазным националистам», — заключил Владимир Соловейчик.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -5 # Анатолій Сердюк 18.03.2021 11:32
Зри в корень. Это Москва.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -7 # Анатолій Сердюк 18.03.2021 11:34
Зри в корень. С самого начала Москва заварила эту кашу на Донбассе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # яя 21.03.2021 17:35
сказочник это такие как ты прихвостни и заварили кашу и на таксиста свалили
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +8 # [email protected] 18.03.2021 12:26
нет не пойдёт без эспертов.украина ссыкливый народ на армию они не пойдут .доказано что укропия воюет только с мирным населением
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Алекс 20.03.2021 13:36
В туалет разве что сбегают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео