ВСУ
ВСУ

Официальный представитель НМ ЛНР, подполковник запаса Андрей Марочко рассказал, что ВСУ пытаются спровоцировать ЛДНР на ответный огонь, прикрываясь мирными жителями как живым щитом.

Обстановка в Донбассе оценивается как напряженная. Существуют тенденции к обострению. Так отмечает пресс-служба Народной милиции ЛНР. Около села Троицкое зафиксировано появление семи бронированных разведывательно-дозорных машин, одного броневика, двух зенитных установок, двух бронетранспортеров.

ВСУ копируют стратегию фашистской Германии, считает Андрей Марочко. По его словам, она подразумевает создание живого щита с помощью обычных мирных жителей.

"ВСУ неоднократно вели обстрелы по территориям ЛДНР именно из жилых кварталов, чтобы не получить "ответку". При ответном огне есть вероятность, что пострадают мирные граждане, поэтому мы не открывали ответный огонь даже когда по нам велся целенаправленный обстрел. Это легко проверить с помощью статистики Совбеза ООН по пострадавшим мирным жителями за весь период конфликта в Донбассе. Там 98% — жители республик, и лишь 2% — те, кто подрывался на территориях, подконтрольных Украине. Это в основном были растяжки, обстрелов я не припомню", — рассказал Марочко.

Он также подчеркнул, что сохраняется напряженная обстановка, поскольку прогнозировать действия ВСУ и президента Украины Владимира Зеленского невозможно. Консультации ТКГ по урегулированию конфликта в Донбассе проходят очень по-разному, по словам эксперта, это тоже усложняет прогнозирование развития ситуации.

"Заседания рабочих подгрупп трехсторонней контактной группы очень разнятся. Если политическая подгруппа саботирует весь процесс урегулирования конфликта, называет представителей Донбасса террористами, то гуманитарная подгруппа по крайней мере делает вид, что настроена на конструктивный диалог. Впервые за долгое время они разговаривали, это большой прорыв! Переговоры идут по принципу "от крайности в крайность", а что будет на фронтах — посмотрим", — подытожил Марочко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео