Владимир Зеленский и Джо Байден
Владимир Зеленский и Джо Байден

Издание Washington Post раскрыло причины не желания президента США Джо Байдена общаться в украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Журналисты отметили, что таким образом администрация США, вероятно, хочет подтолкнуть украинского лидера к борьбе с повсеместной коррупцией в стране. В Белом доме считают, что это принципиальный момент, который позволит стабилизировать экономику Украины и "сохранить хрупкую независимость Киева" от Москвы.

Washington Post пишет, что в свое время Зеленский стал главой государства, дав несколько обещаний народу. Например, он был преисполнен решимостью бороться с влиятельным олигархатом в стране, несовершенствами в судебной системе, а также процветающей преступностью.

Издание напомнило, что Зеленский обещал изменить отношения с олигархом Игорем Коломойским, однако этого не случилось. В результате Международный валютный фонд был вынужден приостановить выплаты Украине по кредитной сделке на $5 миллиардов, без которых страна, возможно, не сможет выплатить долг в конце этого года.

Как подчеркивает Washington Post, - это имеет огромные последствия для экономики страны, ведь без этих денег Украине вряд ли удастся выплатить долг в конце этого года. Такая политика украинских властей не устраивает Вашингтон.

"Байден был решительным сторонником независимости Украины, в качестве вице-президента он посетил страну и потребовал увольнения коррумпированного государственного прокурора. Новая администрация президента США возобновляет эту прореформаторскую политику", — говорится в материале.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео