Крым
Крым

Правительство Крыма планирует подготовить иск в отношении Украины из-за водной блокады полуострова. Сумму требований озвучил первый заместитель председателя Государственного Совета региона Ефим Фикс.

«Сейчас считаем ущерб — это где-то, на наш взгляд, между 10-20 триллионов рублей, должны выйти на эту цифру», — сказал он.

Ранее 15 марта глава Госсовета республики Крым Владимир Константинов назвал организаторов водной блокады полуострова. По его словам, это три местных политика, которые после воссоединения полуострова с Россией сбежали на Украину.

Также отмечается, что на прошедшей неделе спикер регионального парламента заявил, что власти Крыма собрались судиться с Киевом из-за ущерба, причиненного полуострову водной блокадой. Он отметил, что сначала все предстоит доказать в российских судах, а затем апеллировать к нормам международного права.

Напомним, что идущий от Днепра Северо-Крымский канал в прошлом обеспечивал более 80 процентов потребностей Крыма в пресной воде. После присоединения его к России в 2014 году Украина перекрыла канал.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео