Константин Косачев
Константин Косачев

Совет нацбезопасности и обороны Украины принял стратегию «деоккупации» Крыма. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что план возвращения Крыма основан на «трех китах» - стратегии, консолидации и синергии. Настоящая цель так называемой стратегии Украины по «деоккупации Крыма» заключается в сохранении внешнего внимания и выпрашивании поддержки у своих западных партнёров. Такое мнение выразил сегодня, 12 марта, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

«Цель, конечно же, другая. Это не стратегия возвращения Крыма, а стратегия сохранения внешнего внимания. Украина остро нуждается не в Крыме, а в западной поддержке и в сохранении себя на передовой конфликта между Россией и Западом, который стал условием сохранения нынешней украинской власти. Без этого все накопившиеся вопросы населения по социальным темам, по коррупции, по невыполнению обещаний о прекращении конфликта в Донбассе, по разрушению экономики и многие другие попросту сметут эту власть», — написал Косачёв на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что слова Кулебы о том, что Украина сможет вернуть полуостров благодаря «трём китам», не имеют под собой никаких оснований.

«Понятно, что ни эти «три кита», ни какие-либо иные морские животные не помогут Украине нарушить территориальную целостность России, что станет как раз нарушением международного права, и повернуть историю вспять вопреки воле самих жителей полуострова. Да и вряд ли кто-то в Киеве всерьёз в это верит — чем больше таких пафосных документов, тем меньше в них реалистичности», — уверен сенатор.

По его мнению, все подобные усилия украинских властей являются «выпрашиванием Киевом ритуальных заверений в поддержке у западных партнёров, которые стали явно уставать от отсутствия прогресса Украины в борьбе с коррупцией и в иных сферах, кроме наращивания агрессивной риторики против России и репрессивной борьбы с инакомыслием».

«Санкции США против Коломойского — звоночек, который в Киеве явно услышали. А потому бутафорская суета вокруг Крыма и, увы, провокации в Донбассе только усилятся», — полагает Косачев.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео