Телефон
Телефон

До конца текущего года в Украине будет запущен ряд новых электронных сервисов для жителей ЛДНР и переселенцев. В частности, можно будет оформить электронную справку ВПЛ, оформить получение адресной помощи и пройти удаленную идентификацию.

Об этом сайту рассказал заместитель министра по вопросам реинтеграции Снавер Сейтхалилев.

Он сообщил, что в плане цифровизации услуг, который представило министерство цифровой трансформации Украины, предусмотрен раздел «Реинтеграция». В него будут включены три блока услуг.

По его словам, первый блок предусматривает доступ к электронным сервисам для ВПЛ и жителей ЛДНР.

«В рамках этого блока мы рассматриваем услуги, которые предоставляются именно ВПЛ, — это и получение справки, получение адресной помощи и удаленная идентификация. Также для жителей временно оккупированных территорий — кастомизация существующих электронных услуг в том плане, чтобы они были доступны. Потому что в разных сервисах есть определенные блокеры, которые препятствуют доступу для жителей с временно оккупированных территорий», — пояснил Сейтхалилев.

Как подчеркнул политик, второй блок — развитие и цифровая трансформация регионов, в частности, Донецкой, Луганской и Херсонской областей.

Третий блок связан с правами человека. Туда входит как оформление разрешения для иностранцев на посещение территорий ЛДНР, так и цифровизация услуг для людей, которые лишены свободы.

Замминистра отметил, что из перечня услуг первого блока в первую очередь планируется запуск подачи заявления на получение адресной помощи ВПЛ, далее — услуги по переоформлению справки переселенца, и в конце года — по электронной идентификации.

Относительно возможности жителям ЛДНР оформить справку переселенца дистанционно он пояснил, что на первом этапе основной объем работы связан с переоформлением уже выданных ранее справок.

«Фокус мы делаем на то, что порядка полутора миллионов человек имеют эту справку, и естественно, новых ВПЛ, которые получают эту справку, — небольшое количество. Сейчас основной объем работы связан с тем, что люди, например, меняют адрес, и им нужно обновить эту справку. Поэтому мы фокусируемся в первую очередь на этом, а вторым этапом будет получение новых справок», — сказал Сейтхалилев.

Что касается дистанционной электронной идентификации, он отметил, что рассматривалось много инструментов, с помощью которых это можно сделать.

«Обсуждались варианты и с привязкой к географическим координатам, с привязкой к вышкам мобильных операторов. Сейчас не могу сказать, какой будет алгоритм конечный, но в любом случае аналитика в этом плане ведется. До конца года эта услуга будет запущена», — отметил политик.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.