Пенсионеры
Пенсионеры

В Украине определенные категории пенсионеров, согласно действующему законодательству, могут рассчитывать на перерасчет выплат.

Сегодня индивидуальные перерасчеты пенсионных выплат осуществляются:

  • работающим пенсионерам;
  • при переходе с одного вида пенсии на другой;
  • при предоставлении документов о стаже, заработке, которые не были учтены при исчислении пенсии;
  • при установлении надбавок или доплат.

Работающим пенсионерам могут сделать перерасчет при условии, если с момента назначения выплаты льготник приобрел 24 месяца страхового стажа Провести его можно двумя способами. Провести перерасчет можно двумя способами на выбор самого пенсионера.

По стажу и зарплате

Зарплата в этом случае по желанию пенсионера учитывается:

  • за период с 1 июля 2000 года;
  • за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года (при условии подтверждения справки о зарплате первичными документами) и за весь период с 1 июля 2000 года.

Средняя заработная плата при перерасчете не изменяется. Коэффициент заработной платы также, как правило, не увеличивается, поэтому перерасчет в основном ведут только по увеличенному коэффициенту стажа.

Только по стажу

В этом случае учитывается та заработная плата, которую получал пенсионер при начислении пенсии.

Перерасчет пенсий в 2021 году в Украине

С января в связи с ростом минимальной зарплаты до 6 тыс. грн увеличивается также и размер минимальной пенсии по возрасту для неработающих лиц с 2,1 тыс. до 2,4 тыс. грн. Повышение касается тех, кому больше 65 лет и чей стаж составляет 30 лет для мужчин и 25 лет – для женщин.

С марта запланирована индексация – увеличение пенсий на 11%.

С апреля производится автоматический перерасчет работающим пенсионерам с учетом размера зарплаты и приобретенного стажа.

С июля будут доплачивать по 400 грн пенсионерам в возрасте 75–80 лет. При наличии 20/25 лет стажа они будут получать не менее 2,5 тыс. грн. Пенсионеры старше 80 лет получат доплату 600 грн, размер минимальной пенсии для этой категории граждан составит 2,6 тыс. грн.

В декабре на 80 грн вырастет минимальная пенсия – она составит 1,934 тыс. грн.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.