Ребенок
Ребенок

Семьям, чьи дети находятся на домашнем обучении, необходимо добавить социальные выплаты. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Как подчеркнул чиновник, родители в этом случае частично берут на себя функцию государства, тем самым позволяя бюджету экономить средства.

"Было бы логичным потратить эти средства на помощь таким семьям", — пояснил он,

Смолин также отметил, что новые поправки не предусматривают подобную возможность. Сейчас, как напомнил депутат, регионы сами решают вопрос о выплатах. В 2020 году только шесть субъектов страны помогали таким семьям.

Также член Совета Общественного движения "Образование — для всех" Владимир Лазуткин отметил, что у детей на семейном обучении нет льготного проезда в общественном транспорте, им также не дают скидки на железнодорожные и авиабилеты. При этом данные льготы распространяются на учеников 10-11 классов, которые получают самообразование и имеют статус экстернов.

Лазуткин считает, что всех детей на семейном образовании было бы правильно признать экстернами со всеми льготами и правами.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео