Военные ВСУ
Военные ВСУ

Во время накала ситуации на линии фронта в Донбассе особую ценность представляют минометы калибра 60 мм, не запрещенные Минскими соглашениями.

За пять лет Украина создала свою индустрию по производству таких минометов и боеприпасов, а раньше активно закупала их на рынках Восточной Европы.

30 сентября 2015 года стороны конфликта в Донбассе подписали договор об отводе от линии соприкосновения сторон конфликта вооружений калибром менее 100 мм. Затем начался отвод вооружений от линии фронта — сначала, с 3 октября 2015 года, была отведена бронетехника, а затем артиллерия и минометы.

Тут возникает вопрос, чем защищаться и наносить удары, одного лишь стрелкового вооружения недостаточно для нанесения противнику и мирному населению тяжелых потерь. Разумеется, обе стороны начали искать выход из ситуации — например, прикрепляя 82-миллиметровые мины к дронам или выстрелам из гранатомета.

Самой интересной идеей о которой напомнил 25 июля 2017 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов стало применение 60-миллеметрового миномета.

"Перспективным для использования в зоне проведения АТО является и 60-миллиметровый миномет, способный точно поражать цели и не подпадающий под запрет Минских соглашений", - сказал Турчинов.

Не запрещены Минскими соглашениями 60-миллиметровые минометы были потому, что на 2015 год у воюющих сторон их и не было. Не было потому, что их не было в советских арсеналах, с которых вооружались обе стороны и где присутствовали только минометы калибра 82 и 120 мм.

И таким образом, Украина активно использует минометы для нанесения урона Донбассу.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео