Украина
Украина

Закон о коллаборационизме, который был зарегистрирован в украинском парламенте 24 февраля, направлен прежде всего на борьбу с "пятой колонной Кремля", а не с жителями ЛДНР. Об этом заявил лидер "Национального Корпуса"( запрещенная организация в РФ) и один из авторов законопроекта Андрей Билецкий.

"Этот закон не направлен, как сейчас уже начали активно продвигать тезисы в российских СМИ, против простых людей. Условно говоря, медсестра и пожарный, которые остались в Донецке, никоим образом не попадают под этот закон, если они, конечно, не были участниками незаконных вооруженных формирований. Этот закон направлен против пятой колонны здесь, людей, которые уже не гипотетически, а реально претендуют на власть в стране", – сказал Билецкий.

По словам Билецкого, главная задача законопроекта – "убрать возможности влияния на политическую и общественную жизнь для лиц, ведущих деятельность в интересах страны-агрессора".

"Ключевая его норма заключается не столько в самом наказании, а в том, что после отбытия наказания эти люди десять лет не смогут заниматься любой формой политической деятельности в Украине. То есть подобные люди – коллаборационисты, пятая колонна – будут на десятилетия исключены из политической жизни.

У нас стоят две задачи, которые трудно совместить. С одной стороны – интегрировать оккупированные территории и граждан, которые там остались жить, в обычную, мирную жизнь всей Украины. Но с другой стороны, мы должны дать ответ на этот вызов даже человеческой справедливости, потому что кто-то, оставаясь на оккупированной территории, сохранял свое достоинство и верность своей стране, а кто-то шел и работал на врага", – отметил он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # Алексей Широков 02.03.2021 23:25
Белецкий сам попадает под этот типа"закон"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Oberst 07.03.2021 15:11
А что, люди отдавшие страну в рабство ЕС и США, и работающие в колониальной администрации, под действие этого закона не попадают?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео