Пенсионное удостоверение
Пенсионное удостоверение

Пенсионеры Украины с 4 марта начнут получать пересчитанные пенсии. Из 11,1 миллионов человек доплаты получат всего 8 миллионов пенсионеров. Средний размер повышения составит около 300 грн. Об этом заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Министр напомнила, что еще несколько лет назад дату индексации пенсии из закона убрали. Кабмин Дениса Шмыгаля утвердил законопроект, который вернет обязательный перерасчет выплат с 1 марта.

"Кабмин принял решение с 1 марта в этом году провести индексацию пенсий. С 4 марта, когда начинается период выплат, 8 млн пенсионеров получат повышенные пенсии. Средний размер повышения – около 300 грн. Но не может быть прибавки меньше, чем на 100 грн. Если у женщины есть 30 лет стажа, а у мужчины – 35 лет, то у них не может быть пенсия ниже 2200 грн", – рассказала Лазебная.

Также глава Минсоцполитики напомнила, что повышение для пенсионеров, которые достигли возраста 75 лет, перенесли на три месяца на октябрь 2021-го. Такое решение приняли в связи с нехваткой бюджетных средств.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео