Украина
Украина

Преподаватель Варшавского университета Оля Гнатюк, отвечая на вопрос, влияет ли рост численности украинцев в Польше на межгосударственные отношения заявила, что поляки испытывают комплекс неполноценности перед Западом, который компенсируют чувством превосходства перед украинцами.

"Я бы акцентировала на асимметрии: украинцы считают Польшу одной из самых привлекательных стран, а поляков наиболее дружелюбным народом. Тогда как в польской коллективной мысли Украина и украинцы – скорее внизу списка. Это можно объяснить весомостью исторических вопросов в отношениях между странами. Но есть еще польский комплекс неполноценности относительно западной культуры. Его компенсируют чувством превосходства относительно востока", - заявила она.

Преподаватель университета сказала, что Польшу нельзя считать союзником Украины.

"Сегодня фактически единственным безусловным союзником в Европе является Литва, которая в десять раз меньше и не имеет с Украиной общей границы. Украина потеряла безусловную поддержку Польши. Это провал во внешней политике", - заключила Гнатюк.

Стоит отметить, что в польском обществе продолжает ухудшаться отношение местных жителей к гражданам Украины, которые едут на заработки в Польшу.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Чучундрий 02.03.2021 18:15
При чём тут комплекс неполноценности? Украинцы отталкивают от себя поляков криками "Бандере слава".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео