Гумпомощь
Гумпомощь

Участившиеся обстрелы с применением тяжёлого вооружения, ранение мирных жителей республики, разрушение объектов инфраструктуры демонстрируют истинное отношение Киева к Донбассу и препятствуют доставке гуманитарных грузов в ЛДНР. Об этом заявили сегодня, 25 февраля, в МИД ДНР.

"На этот раз, в угоду своих политических амбиций, официальный Киев решил воспрепятствовать доставке гуманитарных грузов УВКБ ООН и Международного Комитета Красного Креста жителям Республик.

Будучи проинформированными о запланированных транзитах гуманитарных конвоев УВКБ ООН и МККК на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик, украинская сторона устроила тщательно спланированную целенаправленную антигуманную акцию, два дня подряд, подвергая обстрелам н.п. Еленовка, где через КПВВ «Еленовка – Новотроицкое» должен был заехать гумконвой на территорию Республики.

Данные обстрелы нельзя назвать случайностью или списать на произвол местного командования ВФУ, так как вчера нам стало известно о том, что еще накануне украинская сторона уведомила представителей УВКБ ООН и МККК о том, что пропуск гуманитарных грузов через КПВВ «Новотроицкое-Еленовка» якобы в связи с «небезопасной оперативной обстановкой» невозможен, и что движение конвоев может осуществляться только через КПВВ «Золотое» и КПВВ «Счастье». Однако, ситуация на линии соприкосновения в районе н.п. Еленовка была стабильной вплоть до 16:20 вчерашнего дня, пока противник не открыл огонь из БМП-1. Сегодня обстрелы продолжились с новой силой – утром было выпущено 20 мин калибром 60 мм, в результате чего зафиксированы повреждения гражданской инфраструктуры и жилых домов.

При этом отметим, что никаких официальных уведомлений относительно смены пути следования и КПВВ для пропуска гуманитарных грузов от представителей Киева в наш адрес не поступало.

Такие провокационные действия украинской стороны позволяют сделать вывод о намеренном обострении обстановки с безопасностью в районе КПВВ «Новотроицкое-Еленовка» и направлены на осуществление давления на Луганскую Народную Республику в острой и актуальной теме согласования модальностей работы КПВВ «Золотое» и КПВВ «Счастье», интенсивное обсуждение которой ведется в рамках Контактной группы на протяжении уже почти двух лет.

Расцениваем блокирование доставки гуманитарных грузов украинской стороной циничным и противоречащим всем международным нормам и принципам", - сообщили в МИД ДНР.

Напомним, что вечером 24 февраля боевики украинской армии открыли огонь в направлении подконтрольного ДНР населённого пункта Еленовка.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео