Пенсия
Пенсия

Перерасчет пенсий, запланированный в Украине в марте этого года, не покроет потери украинских пенсионеров в фактических доходах за последние 7 лет. Такое заявление сделал депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Сергей Левочкин.

«Перерасчет пенсий, запланированный на март, покроет потери от инфляции только за последний год, в то время как потери предыдущих лет останутся некомпенсированными. Именно поэтому 11 миллионов пенсионеров являются сегодня самой социально уязвимой группой населения», — заявил политик.

Левочкин напомнил, что в 2013 году фактический прожиточный минимум для нетрудоспособных, рассчитанный Минсоцполитики, и тот же прожминимум, рассчитанный для этой категории в госбюджете, который соответствует минимальной пенсии по возрасту, были практически равными и составляли соответственно 950 и 949 гривен.

«На начало 2021 года эти показатели уже были несравнимы: фактический прожминимум — 3370 гривен, а заложенная в госбюджет минимальная пенсия — 1769 гривен. С учетом того, что ожидаемая прибавка к пенсиям в результате индексации составит от 100 до 300 гривен, рассчитывать хотя бы на минимальное улучшение уровня жизни для пенсионеров не приходится», — добавил нардеп.

Он напомнил, что фракция ОПЗЖ еще осенью прошлого года внесла в парламент свои предложения по пересмотру социальных стандартов для наиболее уязвимых категорий граждан с указанием конкретных источников покрытия дополнительных расходов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео