Дорожные знаки
Дорожные знаки

Чуть больше трёх лет назад в РФ инициировали эксперимент, в рамках которого на дорогах начали появляться не привычные знаки размером 70x70, а уменьшенные, со сторонами на 20-30 сантиметров меньше. Однако Росстандарт принял решение отменить вступивший в силу 1 мая 2019 года ГОСТ 58398-2019, разрешающий установку уменьшенных и других нестандартных дорожных знаков.

Напомним, что в качестве эксперимента знаки нового формата были установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде.

После отмены документа право применять экспериментальные знаки сохранится, но только с разрешения Госавтоинспекции. Отмечается, что отменяемый ГОСТ противоречит Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 года. Кроме того, данный ГОСТ дублирует другие ГОСТы, которые уже допускают возможность установки экспериментальных знаков.

Одновременно будет отменён также указатель, разрешающий поворот направо на запрещающий красный сигнал, потому как, по данным НЦ БДД, противоречит указанной выше конвенции.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео