Украина
Украина

Правительство Украины решило, что может не выполнять подписанные договоры, что и привело страну к тому положению, в котором она оказалась сегодня. Такое мнение высказал экономист Всеволод Степанюк.

Он пояснил, что по указке США Украина арестовала акции китайских инвесторов «Мотор Сич». Если Пекин в ответ введет санкции против Киева, то это лишит страну значительной части экспортных поступлений.

Экономист предостерег, что «самый крупный торговый партнер Украины» вполне может это сделать. Степанюк добавил, что в этом случае Киев лишится пятой части экспорта и дешевого импорта, а китайская продукция в два-три раза дешевле японской и европейской.

Эксперт напомнил, что после разрыва дипломатических отношений с Россией товарооборот между странами упал на $15 млрд. И это был большой удар по украинской экономике.

«Теперь возможен сильнейший удар по экономике от ухудшения отношений с Китаем», — сказал эксперт.

Напомним, что в конце января 2020 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО, согласно которому против акционеров компании «Мотор Сич» вводились санкции на три года. В частности, ограничения коснулись четырех китайских компаний, а также одного гражданина страны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео