Газ
Газ

Согласно проекту договора "Нафтогаза" и "Газпрома", стоимость прокачки российского газа в Европу через ГТС Украины составит $31,72 за 1 тыс. куб. м с учетом всех налогов и сборов. Тариф рассчитан по ставке $2,66 за 1 тысячу кубометров на 100 км и из расчета протяженности ГТС 1192,48 км. Об этом сообщил журналист, блогер и депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский.

«Газпром платит примерно 90 копеек за прокачку 1 кубометра газа на 1200 километров. Или 9 копеек за 100 километров прокачки по трубе. Таким образом, когда с украинцев взимают 2 гривны за куб при прокачке 30-50 метров по трубе, построенной за деньги самих же граждан, и взятой на баланс облгазами бесплатно — это банальный грабеж», - сообщил Дубинский.

Также он подчеркнул, что заявление и. о министра энергетики Юрия Витренко о том, что в Минэнерго нет данных о количестве газа, закачанного в подземные хранилища — объясняется не разгильдяйством, и не врождённой тупостью.

«Все гораздо прозаичнее. Точные данные об объемах газа в хранилищах в различных таможенных режимах позволяют гражданам задать Минэнерго простой вопрос: когда эти объемы были закачаны в ПГХ. Далее двумя кликами клавиатуры определяется цена поставки этого газа, и делается простой вывод. Насколько государство обманывает своего гражданина в цене одного кубометра газа. И сколько чиновники воруют с каждой платежки», - заявил Дубинский.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео