Электрический счетчик
Электрический счетчик

Минэнерго Украины готовит варианты повышения тарифов на электроэнергию для населения в 2021 году. Согласно одному из предложений, в среднем стоимость тарифа может увеличиться до 2,1 грн за кВт*час.

Так, всего в ведомстве рассматривают три варианта повышения. Первый – на начальном этапе отменить только льготный тариф.

Сейчас при потреблении первых 100 кВт*час нужно платить только по 90 копеек за каждый. Также могут отменить “ночной” тариф - с 23.00 при установке двузонных счетчиков цена в два раза ниже. Если такое решение примут, 150 кВт*час подорожают с 174 до 252 грн.

Второй вариант – повысить тарифы на 30%, в среднем до 1,4 грн за каждый кВт*час. Этот вариант также озвучивали в Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг. При этом общую проблему это не решит и население продолжит платить меньше себестоимости. К примеру, сейчас за 150 кВт*час нужно платить 174 грн, а после такого подорожания – около 226 грн.

Третий вариант – это сразу поднять цену до уровня себестоимости. Сейчас около 2,1 грн за каждый кВт*час. В таком случае за 150 кВт*час придется платить вместо 174 сразу 315 грн.

“Тариф на газ было легко поднять, потому что сделали это в период низких рыночных цен. То есть сразу потребители не почувствовали на себе подорожание. С электроэнергией не хотели трогать вопрос до местных выборов, потом начались дискуссии: ну как поднять сразу так резко?” – говорят в правительстве страны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео