Юрий Витренко
Юрий Витренко

НАК «Нафтогаз» не предоставляет министерству энергетики данные про объемы газа в украинских подземных хранилищах. Об в интервью «Радио Свобода» заявил экс-коммерческий директор НАК «Нафтогаз», исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко.

«Общие цифры. Непрозрачность заключается в том, что публика не знает, сколько газа «Нафтогаза» в подземках. Мало того, там тоже два режима – таможенный состав и нетаможенный состав. И этой информации нет. Мало того, я даже раскрою секрет, я спросил у своих сотрудников, потому что нужно было на Кабмин подавать документы. Минэнергетики сказал, что «Нафтогаз» даже Минэнергетики не предоставляет такие данные. Вот так, видите», – сказал Витренко.

Объясняя, почему «Нафтогаз» находится в государственной собственности, он сказал, что для того, чтобы он работал там, где рынок сам по себе не работает эффективно.

«Например, обеспечивал безопасность поставок газа. А для этого мы должны видеть, например, сколько у самого «Нафтогаза» в подземке газа. Мало того, мы даже должны видеть, которая, например, себестоимость этого газа в подземке», — добавил и.о. министра.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео