Энергосистема
Энергосистема

Крупнейшие ТЭЦ Украины потребовали от правительства запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии и отменить ценовые ограничения тарифов. Об этом говорится в открытом письме Украинской энергетической ассоциации на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

"Просим безотлагательно принять решение <...>. Прекратить импорт электрической энергии для частных компаний в рамках Объединенной энергосистемы Украины", - говорится в документе. Возросший импорт, подчеркивают в ассоциации, создает убытки для украинских производителей, так как "приводит к обвалу индикативной цены электрической энергии до 1 200 гривен за МВт/ч. "С 11 февраля 2021 года объем импорта вырос до 1 800 МВт/ч", - говорится в сообщении.

Также производители тепла и электроэнергии просят правительство Украины повлиять на отмену ценовых ограничений на рынке.

"Производители вынуждены покупать сырье по рыночным ценам, материалы для текущих и капитальных ремонтов по рыночным ценам, своевременно платить заработную плату, своевременно оплачивать налоги, однако не имеют права продавать по справедливой цене готовую продукцию", - указали в ассоциации.

Отметим, что с 3 января Украина возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии, а с 1 февраля - из России. Поставки начались на фоне кризисной ситуации в энергетике страны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео