Паспорт Украины
Паспорт Украины

В Министерстве цифровой трансформации Украины предложили избавиться от устаревших штампов с пропиской в паспортах и перенести регистрацию в электронный формат. Об этом рассказал глава Министерства Михаил Федоров.

Так, по его словам, с 1 сентября 2021 года украинским чиновникам запретят требовать с граждан бумажные документы. Такое изменение предусматривается законопроектом, который в данный момент создают в Министерстве цифровой трансформации.

А уже с 1 апреля Министерство упростит процесс регистрации места жительства. Для того, чтобы изменить место проживания, необходимо будет зайти на сайт и заполнить там заявление, в котором нужно указать фактический адрес.

Если заявление будет заполнять владелец жилья, то подтверждение придет автоматически, а если нет, то хозяину жилища на электронную почту или на приложение придет уведомление, с помощью которого он может подтвердить регистрацию. Таким образом, в скором времени в Украине можно будет отказаться от штампов в паспортах.

По словам Федорова, данная услуга будет полудекларативной. После того, как она полноценно начнет работать, чиновники не будут иметь права требовать с украинцев штампов в паспорте или справок. Вся информация о том, где проживает конкретный человек будет размешаться в специальном реестре, поэтому задача поиска места жительства с плеч граждан перекладывается на чиновников — они должны будут зайти в реестр и самостоятельно все проверить, наладив взаимодействие.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео