Сергей Лавров
Сергей Лавров

Невыполнение минских соглашений Украиной под надуманными оправданиями в дипломатическом плане выгодно России, этот документ остается "совершенно неубиваемым". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

"Мы заинтересованы в том, чтобы минские договоренности оставались на столе. Они утверждены Советом Безопасности ООН и содержат договоренности, от которых очень трудно уходить. Если есть документ, совершенно "неубиваемый", если люди пытаются оправдать свои действия по его невыполнению смешными заверениями, в дипломатическом плане нам это выгодно". - отметил Лавров.

Лавров напомнил, что в отношении выполнения минских соглашений неоднократно принимались компромиссы, включая так называемую формулу Штайнмайера.

"В Киеве их не выполняют. Значит, пока Донбасс живет так, как живет", - добавил глава МИД.

Министр указал, что в сложившейся ситуации жизнь на земле течет "своим ходом".

"Донбасс научился жить в ситуации незаконной блокады, которую те же французы и немцы не замечают. Вместо этого пристают к нам с требованием открыть еще два КПП. Но это же не отмена блокады! Минские договоренности говорят не про КПП, а про полное разблокирование всех экономических связей", - отметил Лавров.

По его убеждению, Киев должен самостоятельно объявить о своем желании прекратить существование минских договоренностей.

"Украина хочет, чтобы минские договоренности перестали существовать. Пусть скажут это сами", - сказал Лавров.

При этом министр подчеркнул, что в минских договоренностях сторонами конфликта обозначены Киев, Донецк и Луганск.

"Требовать от России выполнения соглашений и называть это условием снятия санкций, как это делают Германия и Франция - означает потакать Украине в ее нежелании исполнять свои обязательства. Поэтому, если они свои пять принципов с требованием к Москве выполнить минские соглашения сохраняют, Владимир Зеленский будет так реагировать. Он ничего не делает. Говорят, Россия должна выполнять, а санкции сохраняются. Он этому радуется", - пояснил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что не считает правильным вести диалог по украинскому конфликту сразу с Вашингтоном в обход Киева.

"С американцами мы обменивались мнениями по Украине, когда у них был специальный представитель по этому конфликту. Не считаю, что мы должны призывать США воздействовать на своих "подопечных" и говорить, что минские соглашения нам не нужны", - добавил он.

Как подчеркнул Лавров, Москва настаивает на том, что Киев должен следовать положениям договоренностей.

"Пусть пока они у себя в стране объяснят, почему они это не выполняют", - продолжил министр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео