Флаг РФ
Флаг РФ

Что изменится в России с 1 февраля? Самые значимые поправки касаются получателей социальных пособий, пользователей ККТ, владельцев соцсетей, автомобилистов, студентов, туристов, медорганизаций. Всего в январе вступают в силу 37 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

Будут проиндексированы социальные выплаты, пособия и компенсации

С начала месяца произойдет традиционное ежегодное увеличение размера социальных выплат, пособий и компенсаций. В частности, это касается пособий на детей, выплат для ветеранов, инвалидов, Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда РФ и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, граждан, подвергшихся воздействию радиации, соцвыплат на погребение и т. д.

Кабинет министров еще не утвердил показатель индексации, но согласно проекту соответствующего правительственного постановления он должен составить 4,9%, что соответствует сложившемуся за 2020 год индексу потребительских цен.

ИП начнут указывать в чеках ККТ наименование и количество товаров

Эта обязанность будет у всех ИП независимо от применяемой ими системы налогообложения. Они должны будут указывать в кассовом чеке наименование товаров, работ, услуг и их количество, позволяющее покупателю однозначно идентифицировать товар, работу, услугу.

Сформировать перечень наименований товаров (работ, услуг) поможет Общероссийский классификатор продукции по видам деятельности (ОК 034-2014). Для добавления нового реквизита в ККТ предпринимателям придется перенастроить кассу, однако замены фискального накопителя и подачи заявления в налоговый орган о перерегистрации ККТ не требуется.

Законодательно закрепят особенности распространения информации в соцсетях

В частности, поправками предусмотрены обязанности владельцев соцсетей: соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию; не допускать распространения дискриминационной информации; мониторить соцсеть с целью выявления запрещенных материалов (пропаганды наркотиков, дистанционной продажи алкоголя, призывов к самоубийству и т. п.); ежегодно отчитываться о результатах рассмотрения обращений пользователей о распространении запрещенной информации; уведомлять пользователя о принятых мерах по ограничению доступа к его информации и основаниях такого ограничения.

При этом у лиц, права и законные интересы которых были нарушены владельцем соцсети в результате неисполнения им установленных требований, появится право на судебную защиту. Кроме того, будет сформирован реестр соцсетей, ведением которого займется Роскомнадзор.

Медицинскую документацию переведут в электронный формат

С начала месяца вступит в силу порядок электронного документооборота медицинской документации. Он предусматривает возможность ведения документации в электронной форме без дублирования на бумажном носителе в случае отсутствия заявления пациента (его законного представителя) о ведении его документации в бумажном виде.

Решение о полном или частичном переходе на электронный документооборот медорганизация будет принимать самостоятельно. Все электронные документы будут подписываться электронной подписью (в зависимости от вида документа – простой или усиленной квалифицированной) и регистрироваться в ЕГИСЗ. Граждане смогут просматривать информацию об оказанных им услугах в своих электронных медкартах на портале госуслуг.

Появится новая форма карты учета для диспансеризации

Актуализация формы связана с введением нового порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации взрослого населения в рамках ОМС. Наряду с картой учета профилактического медицинского осмотра (диспансеризации) (форма № 131/у) утверждена новая форма отраслевой статистической отчетности № 131/о "Сведения о проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения". Новые формы будут применяться до 1 февраля 2027 года

Возрастет плата за проезд большегрузов по федеральным трассам

С начала месяца в рамках ежегодной индексации размер платы в государственной системе "Платон" увеличится с 2,20 руб. до 2,34 руб. за километр пробега. Это касается транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, которым проезд по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения разрешен только при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими ТС (ч. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ).

Собираемые в рамках системы "Платон" средства направляются на строительство, капитальный ремонт автодорог, повышение безопасности дорог и мостовых сооружений.

Расширится перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС

С начала месяца ужесточатся правила оформления автотюнинга. Решение об отказе в выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС будут принимать и в случае отсутствия в соответствующем реестре заключения предварительной технической экспертизы конструкции ТС на предмет возможности внесения изменений, протоколов проверки безопасности конструкции ТС после внесенных в нее изменений.

А отсутствие в реестре протокола проверки безопасности конструкции ТС после внесенных в нее изменений станет препятствием для получения свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Будут отменены обыкновенные однократные электронные визы для въезда в РФ через Калининград, Владивосток и ДФО

С 11 августа 2020 года в России введена единая электронная виза. Она дает право на въезд в РФ и пребывание в стране с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов (ст. 25.16-1 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

При этом иностранцам из ряда государств, прибывающим в Россию через пункты пропуска свободного порта Владивосток, Особой экономической зоны в Калининградской области и пункты пропуска ДФО, было разрешено оформить обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в форме электронного документа.

Срок действия таких виз истечет 3 февраля. Таким образом, уже с 4 февраля для въезда в Россию независимо от региона расположения погранпункта иностранцам потребуется оформлять единую электронную визу. Последняя является однократной, срок ее действия составляет 60 суток со дня оформления с разрешенным сроком пребывания иностранного гражданина в РФ не более 16 суток со дня въезда на территорию страны.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.