Украина
Украина

В Киеве зарегистрирован проект закона, предлагающий ввести запрет на жалобы уполномоченному по правам человека по поводу действий или бездействия президента Украины, Верховной рады, Кабинета министров, а также судей Конституционного суда и других судов.

Документ опубликован на официальном ресурсе Рады. Авторами законопроекта выступили нардепы президентской партии «Слуга народа» и депутатского объединения «За будущее».

Как сказано в сопроводительных документах к проекту закона, предлагается, что действие закона по «Обращению к уполномоченному» не должно распространяться на деятельность президента Украины, Верховной рады Украины, Кабинета министров Украины, а также судей Конституционного суда и ряда других судов.

Авторы данного законопроекта указывают, что «исключение деятельности таких органов из-под сферы действия закона не означает, что уполномоченный не сможет влиять на деятельность этих органов путём предоставления экспертизы проектов актов, осуществления публичных заявлений и выступлений, предоставления оценки их деятельности с точки зрения рисков для соблюдения прав человека и основополагающих свобод».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео