Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Бывшие акционеры "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которых английский суд обязал выплатить один миллион фунтов стерлингов в счет возмещения судебных издержек, намерены судиться с США. Об этом сообщает правовое издание "Global Аrbitration review".

Так, подконтрольные украинским олигархам компании подают инвестиционный иск против США в ответ на гражданские иски о конфискации их активов.

Они намерены с помощью "Optima Ventures" и дочерней компании возместить убытки на сумму более $23 млн. Официально владеют указанной компанией помимо Коломойского и Боголюбова также их коллеги и соплеменники из Майами Мордехай Корфу и Уриэль Лабер, которых силовики обвиняют по делу о финансовом мошенничестве, открытом против украинских олигархов.

Компания "Optima Ventures" настаивает, что для США "неразумно" арестовывать и лишать украинских инвесторов их инвестиций на основании "одностороннего и неправильного толкования" украинского законодательства в отношении поведения, имеющего место в Украине. К тому же якобы действия властей США, по оценке компании, нарушают «доктрину вежливости», а в Украине ни Коломойскому, ни Боголюбову не было предъявлено никаких обвинений в совершении преступления.

Отметим, что национализированный в декабре 2016 года "ПриватБанк" спустя год подал иск в Высокий суд Лондона на Коломойского, Боголюбова и предположительно связанные с ними британские компании. Банк добился всемирного ареста их активов на сумму более $2,5 млрд.

Напомним, что Минюст США 6 августа подал два гражданских иска о конфискации имущества в Окружной суд Южного округа Флориды, утверждая, что коммерческая недвижимость в Луисвилле штат Кентукки, и Далласе штат Техас была приобретена с использованием незаконно присвоенных из "ПриватБанка" средств и подлежит конфискации на основании о нарушениях федерального законодательства об отмывании денег.

Согласно документу, экс-владельцев "ПриватБанка" обвиняют в том, что они отмывали часть доходов, используя ряд банковских счетов подставных компаний, прежде всего в кипрском отделении "ПриватБанка", до того, как они перевели средства в США для покупки там активов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # александр ст 06.03.2021 18:46
жизнь супермаркет бери что хочешь но в конце касса нужно расплатиться
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео