Петр Порошенко
Петр Порошенко

Экс-президент Украины Петр Порошенко напомнил, что, благодаря ему, два года назад Верховная Рада проголосовала за необратимость европейского и евроатлантического курса Украины и дал наставления нынешнему президенту страны, какие шаги необходимо принять, чтобы вступить в НАТО.

«По моей инициативе Верховная Рада закрепила в Конституции стратегию на членство в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе. И это произошло ровно два года назад. Помните, кто-то предлагал тогда" новый курс ". Кто-то спрашивал:" Какая разница? ". Поэтому и зафиксировали четко евроатлантический курс в Основном законе», — заявил Порошенко.

Порошенко предложил нынешней власти пошаговый план евроатлантической интеграции. А именно:

  • прекратить разрушение антикоррупционной инфраструктуры:
  • гарантировать независимость НАБУ и прозрачный конкурс по выбору нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры;
  • реализовать «Дорожную карту судебной и антикоррупционной реформ, которая соответствует критериям Евросоюза и НАТО»;
  • углубить секторальную интеграцию в энергетической, цифровой, таможенной, шенгенской сферах с ЕС;
  • восстановить доверие западных партнеров.

«Такие как, например, расследование слива россиянам информации о спецоперации по задержанию вагнеровцев. Мы в свое время потратили не один год, чтобы убедить наших западных партнеров, в том числе из разведывательного общества, у нас секреты больше не «текут» в Москву. А тут такой ляп, который это все перечеркивает и подрывает доверие», - сказал экс-президент Украины.

Также он заявил, что необходимо получить план действий по членству в НАТО с ЕС и упорно работать над получением ПДЧ, который «запускает механизм присоединения Украины к Альянсу».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео