Петр Порошенко
Петр Порошенко

Экс-президент Украины Петр Порошенко в видеообращении озвучил пошаговый план евроатлантической интеграции для нынешней власти.

Порошенко считает, что приход в Белый Дом Джо Байдена дает Украине шанс уже в обозримом будущем вступить в НАТО.

"Прекратить разрушение антикоррупционной инфраструктуры, реализовать судебную реформу, углубление секторальной интеграции с ЕС, восстановить доверие партнеров и упорно работать над получением ПДЧ (ПДЧ – план действия для вступления в членство НАТО)", - заявил он.

Он напомнил, что два года назад Верховная Рада проголосовала за необратимость европейского и евроатлантического курса Украины.

"Время показало, что мы не ошиблись. Власть хотя бы формально придерживается стратегии, обозначенной в Конституции. Слова, по крайней мере, говорит правильные. Но действия часто идут вразрез сказанному. Украина потеряла темп, а наши отношения с Евросоюзом вошли в кризис, который уже трудно скрыть", - сказал Порошенко.

Экс-президент уверен, что власть должна реализовать Дорожную карту судебной и антикоррупционной реформ, которая соответствует критериям Евросоюза и НАТО.

"Власть сама попросила Большую Семерку предоставить этот план, но, получив его, действует с точностью до наоборот", - отметил он.

Петр Порошенко считает, что наличие амбициозных интеграционных проектов позволит привлечь инвестиции в Украину, создать новые рабочие места и повысить уровень жизни людей.

"Смена власти в Вашингтоне открывает для Украины возможности активизировать собственные усилия по приближению Украины к НАТО. Байден на этом пути точно не будет переставлять ноги Зеленскому. С Планом действий по членству в НАТО никто за нами бегать не станет", - уверен он.

"Мы в свое время планировали получения ПДЧ на 2023. Удастся ли вписать в этот график, куда в большей степени зависит от Зеленского, от способности украинской дипломатии убедить всех западных партнеров в необходимости не оглядываться на Россию", - сказал экс-президент.

Порошенко не доволен тем, что из Украины "утекает важная информация", а это подрывает доверие.

"Расследование слива россиянам информации о спецоперации по задержанию вагнеровцев. Мы в свое время потратили не один год, чтобы убедить наших западных партнеров, в том числе из разведывательного общества, у нас секреты больше не «текут» в Москву. А тут такой ляп, который это все перечеркивает и подрывает доверие", - возмутился он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео