Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский записал на русском языке видеообращение, в котором отверг утверждения ряда украинских СМИ о запрете русскоязычной литературы.

Он подчеркнул, что решил использовать в своем заявлении именно русский язык потому, что считает необходимым донести информацию до тех соотечественников, которые, по его словам, относятся к украинскому языку "настороженно" и доверяют исключительно русскоязычной прессе.

Зеленский показал на камеру несколько книг, в том числе под авторством Михаила Булгакова и Бориса Акунина, а также чеки, свидетельствующие о том, что произведения были куплены только что в центральных магазинах Киева. Этот факт, настаивает Зеленский, подтверждает ложность сообщений о том, что соответствующая литература попала под запрет на украинской территории.

Сюжеты, в которых содержались соответствующие утверждения, он назвал "наглой, циничной и опасной ложью". Виновниками распространения соответствующей дезинформации глава государства назвал три телеканала – "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK", – которые были заблокированы во вторник.

Президент Украины заявил, что у него были "железобетонные" основания. В качестве таковых он назвал связь этих изданий с незаконными формированиями в Крыму и районах Донбасса, находящихся под контролем "сепаратистов".

Напомним, что 2 февраля Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны подписал указ о введении санкций в отношении депутата Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака и телеканалов "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK", которыми он владеет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео