Донбасс
Донбасс

Республики Донбасса всё больше отдаляются от Украины. Российские образовательные стандарты, российское трудовое законодательство, паспорта, СНИЛС, и даже идеология. Донбасс становится всё более российским — не только идеологически, но и практически. И украинцы это понимают. В украинском правительстве все чаще говорят об "отсечении Донбасса". Об этом заявил заведующий отделом Турции и Южного Кавказа в МИД Украины, экс-советник посольства Украины в Молдове Валерий Коломиец.

"У Украины нет и в обозримой перспективе вряд ли появятся достаточные военные, экономические и дипломатические ресурсы для силового восстановления контроля над оккупированными территориями наподобие „хорватского сценария‟ решения проблемы Сербской Краины в 1995 году", — сказал Коломиец.

По его словам, самым реалистичным и прагматичным сценарием будет "отсечение Донбасса".

"Отказ от оккупированных территорий Донбасса. Такой вариант действий под условным названием „сценарий отсечения‟ тоже в своё время рассматривался аналитиками НИСИ, но не озвучивается украинскими политиками из-за своей негативной электоральной популярности и практически не обсуждается в экспертных кругах. Понятно, он крайне болезненный для украинского общества, но самый реалистичный и прагматичный, поскольку навсегда ставит точку в дискуссии о цивилизационном выборе Украины, позволяет направить ресурсы на развитие новой высокотехнологической экономики, а не на реанимацию устаревшего угольно-металлургического комплекса Донбасса.

Такой сценарий, на мой взгляд, должен включать: полное перенесение, согласно международному праву, ответственности за содержание населения оккупированных территорий на страну-агрессора — Российскую Федерацию, включая пенсионное и социальное обеспечение; минимизацию межчеловеческих контактов — пропуск через линию разграничения только ограниченных категорий лиц, в частности, людей, желающих навсегда переселиться на контролируемую территорию, студентов для обучения в украинских вузах, лиц, имеющих долгосрочные контракты на трудоустройство на Украине. А после завершения процесса обмена пленными — выход из „минских договорённостей‟ как не отвечающих национальным интересам Украины.

По этому сценарию, Украина может согласиться на введение миротворческой миссии на линию разграничения с оккупированной частью Донбасса, что будет гарантировать устойчивое прекращение огня и реально минимизирует потери среди украинских военных. Высвобожденные при этом финансовые ресурсы должны быть направлены на ускорение модернизации Вооружённых сил Украины, оснащение армии новейшими образцами оружия и военной техники, поддержку украинского ВПК.

Считаю, что пришло время для серьёзного обсуждения на уровне политиков и экспертов и такого сценария. Ведь речь идёт о том, в какой Украине будут жить наши дети: оставим ли мы им по наследству проблему многолетнего неурегулированного конфликта со всеми последствиями наподобие статуса самой бедной страны Европы, которую разрывают постоянные политические распри, или это будет европейская страна с современной экономической моделью и консолидированным гражданским обществом", - рассказал политик.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +22 # колян 03.02.2021 16:32
О каком консолидированном гражданском обществе может идти речь, когда в стране ущемлены права русскоязычных жителей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # ашот 05.02.2021 03:50
КУ КУ войдите войдите в европу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # jak14 09.02.2021 23:31
ЗЕЛЕ ИМПИЧМЕНТ!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео