Доцент Департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян прокомментировал слова главреда RT Маргариты Симоньян, которая во время проведения форума "Русский Донбасс" в Донецке заявила, что ЛДНР должны войти в состав России.

Мирзаян выразил мнение, что властям РФ следует действовать осторожнее в этом отношении.

"Присоединение Донбасса будет расценено как формальный, публичный, открытый срыв Россией выполнения Минских соглашений. И дело здесь даже не в санкциях, а в том, что Москва покажет себя недоговороспособным партнёром. Данные договорённости - это про федерализацию Украины. А это нам нужно: чтобы огромное украинское пространство было не русофобским, чтобы имелась оппозиция условных пророссийских и прозападных регионов. Минские соглашения Киевом не выполняются. Нужно сделать так, чтобы Украина формально вышла из договора. Она, а не мы. Тогда мы сможем с полной свободой искать другой путь решения проблемы Донбасса, в том числе и путём присоединения", - считает Мирзаян.

А пока, по словам эксперта, поскольку Киев не следует договорённостям, затягивает с решением проблем и усложняет ситуацию, Россия вправе развивать второе направление, не противоречащее первому. То есть не против Минских соглашений, а параллельно им.

"Москва может заниматься интеграцией Донбасса в состав РФ: выдача паспортов, экономика, стандарты, система образования... То есть фактически Донбасс уже включается в состав Российской Федерации, но пока без формального присоединения. То есть то, что нужно, уже сейчас идёт, просто без рисков для нас. Да, нужно, чтобы это шло быстрее, - это факт, потому что под украинскими бомбами и снарядами гибнут люди. Но ещё раз: мы является великой державой, мы не какая-то там Украина, Прибалтика или США, наши действия должны быть логичны, выверены и соответствовать хотя бы каким-то понятиям международного права", - подытожил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео