Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Партия «Слуги народа» исключили нардепа Дубинского из фракции. Теперь, как сообщают источники в правительстве Украины, Дубинский хочет вывести из фракции группу политиков, близких к Коломойскому, а это около 20-30 человек.

Если подобное произойдет, то монокоалиция исчезнет. При таком ходе событий, создаются условия для роспуска и перезагрузки Верховной Рады – если в течение 30 дней в парламенте не будет сформирована новая коалиция.

На фоне данных событий партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко дала согласие на слияние с идеологически чуждой для себя партией «Слуга народа». О наличии таких договоренностей намекнул и лидер фракции «СН» Давид Арахамия. Он допустил возможность коалиционного соглашения с Тимошенко.

«По поводу коалиции мы c лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко ничего не обсуждали, но все возможно в стране», – намекнул он.

В тоже время Арахамия признал, что «Слуга народа» как монобольшинство никогда не работала в коалиции с другими фракциями и такое изменение может быть непривычным, «потому что надо будет больше вопросов согласовывать друг с другом».

«Я считаю, что сейчас должны собраться все национальные силы без исключения и объединиться для того, чтобы Украину вернуть на путь развития, возражения, становления. Вот вокруг этого нужно объединяться. Если такое объединение президент инициирует, тотальное, всеобъемлющее объединение, ради того, чтобы спасти Украину и украинскую нацию, мы будем в этом принимать участие», – ответила на заявление Арахамии лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Возможное слияние партий прокомментировали эксперты Украины.

«Тимошенко понимает: или сейчас или никогда. Все меньше электората ведется на ее дешевый популизм. И на выборах она призывала голосовать за Зеленского, и его референдумы поддержала сейчас. Вся ее оппозиционность – показуха. Сегодня она хочет создать монобольшинство, чтобы не распалась зеленая коалиция и «95 квартал» держался во власти еще несколько лет», - считает эксперт Олег Андросенко.

Как сообщают по этому поводу аналитики, действиями Тимошенко руководит Ренат Ахметов. Подобная коалиция выгодна самому богатому человеку Украины, ведь он получит дополнительные рычаги влияния на президента и большинство в Раде, с приходом к власти Тимошенко в роли премьер-министра Украины.

«Раньше Ахметову, чтобы провести или заблокировать определенный закон надо было покупать нардепов, раздавать конверты, договариваться с разными группами. Если же будет создана коалиция Юли и Зели, все станет проще и дешевле, поскольку олигарх сможет непосредственно влиять на голосования и лоббирование необходимых для бизнеса законов», - считает аналитик и политический эксперт Инга Кирюхина.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.