В Донецкой Народной Республике ждут от ООН подтверждения, что задачи прибывшей на Украину оценочной миссии носят исключительно гуманитарный характер и не имеют отношения к желанию Украины привлечь на Донбасс иностранных миротворцев. Об этом сегодня, 26 января, заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

Он указал, что Республика готова принимать помощь для решения конкретных задач, например, по разминированию территорий, где шли военные действия.

«Но Киев при этом разгоняет информацию о том, что визит ООНовцев – это предварительный шаг к тому, чтобы прислать на Донбасс «голубые каски». Возможно, в Киеве врут, но официального опровержения от штаб-квартиры ООН мы пока не слышали», — сказал Александр Владимирович.

Если такого опровержения не последует, продолжил Глава государства, в ДНР миссию ООН не ждут.

«Мне уже не раз приходилось говорить о том, что втягивание любой «третьей силы» в наш конфликт с Киевом – давнишняя мечта Порошенко. Киевский режим получит прекрасный «материал» для провокаций, когда он будет обстреливать представителей «миротворческих миссий» и обвинять в этом нас. Если же мы от штаб-квартиры ООН получим подтверждение о том, что их миссия носит исключительно гуманитарный характер, то милости просим. Мы не отказываемся от помощи, если эта помощь искренна и не преследует другие – политические или военные – цели, могущие нанести ущерб Донецкой Народной Республике», — добавил Захарченко.

Как сообщалось ранее МИД Украины, с 23 января в стране начинает работать оценочная миссия ООН, в состав которой войдут представители различных структур международной организации, в том числе Программы развития, Детского фонда и Службы по разминированию. Предполагается, что миссия посетит Донбасс, однако конкретные пункты ее маршрута пока не известны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео