Инициатива проведения на Украине референдума по конституционной реформе, которая была выдвинута премьером страны Арсением Яценюком, угрожает срывом Минскому процессу мирного урегулирования. Об этом сегодня, 26 января, заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Инициатива Яценюка направлена на срыв Минских договорённостей. Минские соглашения предполагают, что подписавшие их участники способны выполнить то, под чем они подписались. То есть, если представитель Порошенко – Кучма – подписал Комплекс мер, то Порошенко тем самым объявил, что он сможет обеспечить и принятие новой конституции, и принятие новых законов об особом статусе Донбасса и о выборах на территориях наших Республик», — сказал Александр Владимирович.

Глава государства отметил, что Порошенко и так уже не справляется со взятыми на себя обязательствами. В подобной ситуации Яценюк в борьбе за сохранение власти и поста предлагает референдум, исход которого заранее известен.

«Во-первых, потому, что большая часть тех сторонников федерализации, которые могли бы проголосовать на референдуме, не будут в нём участвовать. Это и Крым, который выбрал возвращение в РФ. Это и Донбасс, который уже высказал своё мнение на референдуме 11 мая 2014 года и отстоял его с оружием в руках. То есть в том референдуме, о котором говорит Яценюк, не примут участие миллионы бывших сторонников федерализации», — пояснил Захарченко.

На Украине, в то же время, продолжает действовать антироссийская пропаганда и работают механизмы политического насилия.

«Все помнят ужас Одессы, где людей сожгли заживо лишь потому, что они имели своё мнение о будущем Украины. В таких условиях результаты референдума, который предлагает Яценюк, предрешены. Это окончательно похоронит Минский процесс, так как на пути политического урегулирования ляжет непреодолимое препятствие – референдум. Мы на эту уловку не поддадимся», — подытожил Глава ДНР.

В воскресенье, 24 января, украинский премьер-министр Арсений Яценюк предложил вынести вопросы, касающиеся внесения изменений в конституцию, на референдум. В понедельник, 25 января, поддержку или возражения данному предложению высказали представители различных политических сил Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео