Александр Ходаковский
Александр Ходаковский

Намерение расширить территорию ДНР до границ Донецкой области – это маленькая революция в самой постановке вопросов о будущем Донбасса и отношениях с Украиной. Так заявил военно-политический деятель ДНР Александр Ходаковский.

Ходаковский прокомментировал первые итоги форума «Русский Донбасс», который проходит в Донецке.

«На форуме прозвучали два основополагающих тезиса, которые могут привести к очень значительным политическим последствиям. Во-первых, стало понятно, что в Донецке взят однозначный курс не просто на интеграцию с Россией, а на присоединение к ней. С учетом того, что на встрече присутствовали российские политические деятели и медийные персоны, это не просто наше желание, а большая двусторонняя работа», – уверен Ходаковский.

Вторым важным моментом, собеседник назвал намерение расширить территорию ДНР до границ Донецкой области, значительная часть которой в настоящий момент контролируется ВСУ.

«На форуме произошла маленькая революция в постановке этого вопроса. Вплоть до вчерашнего дня мы продолжали на официальном уровне повторять мантру о необходимости выполнения Минских соглашений, которые в конечном итоге должны были привести нас к возвращению в состав Украины на каких-то автономных правах.

Но вчера произошел поворот всей доктрины в диаметрально противоположную сторону. Мы ясно дали понять, что «Минску», о котором не было сказано ни слова за шесть часов бесед, мы больше не верим. И если раньше мы виляли, петляли, ходили вокруг этой наряженной елки под названием «Минские договоренности», то теперь мы наконец обсудили отход от них, и этот факт сложно переоценить», – подчеркнул он.

Ходаковский также считает, что вероятный отказ от дальнейшего исполнения Минских договоренностей будет использован «противниками для выдвижения новых обвинений против России».

«Конечно, форум будет использован для того, чтобы обвинить и Москву, и нас в том, что мы похоронили Минские соглашения. Но они были настолько никчемны, что и хоронить там нечего», – констатировал он.

Однако, по мнению Ходаковского, скорому присоединению ЛДНР к РФ мешает достаточно много факторов.

«Мы понимаем, что такой шаг спровоцирует большое давление Запада на Россию. Кроме того, вокруг России и внутри нее сейчас сложились такие обстоятельства, с которыми сложно не считаться, поэтому надо понимать – одними желаниями горы не сдвинуть. Мы говорим о возвращении Донбасса домой, как о сложном и долгом процессе, который не может быть совершен в одночасье. Пока мы можем сделать только так, чтобы де-факто ДНР стала частью России уже сейчас, а де-юре тогда, когда для этого сложится благоприятная обстановка», – заключил Ходаковский.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Дима 29.01.2021 21:49
Скорее бы уже 7й год ждем Россию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 30.01.2021 11:19
Для начала нам нужно забрать свою территорию, там тоже люди ждут 7 лет возвращения в Л/ДНР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Саша 31.01.2021 09:43
Вы правы- там действительно люди надеются на ЛДНР и даже обижаются, что их оставили в 15г. Не надо было останавливать ополченцев в 15г
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео