Газопровод
Газопровод

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинское правительство не намерено возобновлять прямые закупки российского газа у РФ.

"Газ из России напрямую наше правительство закупать не имеет намерения. Точка",- сказал Шмыгаль, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде.

Отметим, что Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января после истечения предыдущего контракта.

Также, согласно протоколу о газовом сотрудничестве, "Газпром" и "Нафтогаз" могут рассмотреть прямые поставки газа на Украину со скидкой от цены европейского хаба в зависимости от объемов. Однако пока о таких переговорах не сообщалось.

Напомним, что ранее руководитель молодежного крыла партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Артем Марчевский заявил о том, что цена на газ на Украине составляет 9,8 гривны, но в то же время Виктор Медведчук в 2019 году договаривался о прямых поставках из России со скидкой 25 процентов. В этом случае цена бы составила 3,8 гривны. По словам Марчевского, именно так украинская власть провернула «аферу века» с поставками российского газа в страну.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Никола 26.01.2021 19:39
Довели [цензура] страну до ручки, Витренки, Коболевы представите газокоипаний поназначали себе зарплаты в 2000000 гривен, за счет черных схем с газом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео