Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман

Украина оккупирована "профессиональными украинцами", теми, кто зарабатывает или, точнее, получает выгоду из отделения Украины от остальной России. Об этом рассказал эрудит и политолог Анатолий Вассерман.

По его словам, в нынешнем свете событий в Украине очень трудно добиться воссоединения Киева с Москвой. Но есть один инструмент, который, по сути, позволяет это сделать - это Минские соглашения.

"Эти соглашения таковы, что Украина в нынешнем своём виде, вот эта самая "профессиональная" Украина, никоим образом не может даже как-то имитировать их выполнение. И поэтому, грубо говоря, сидит на крючке. Выполнить Минские соглашения нынешняя Украина не может, это, по сути, означает отказ от самой концепции "Украина - не Россия". А с другой стороны, те, кто вместе с Российской Федерацией участвовал в подписании Минских соглашений, то есть это Германия и Франция, давят на Украину, чтобы она их исполнила. Те, от кого зависит самое существование Украины, этого от неё требуют.

Казалось бы, есть возможность дожать Украину и добиться её, по сути, саморазрушения. Но есть в этом всём одна неприятная сторона. А именно, что Минские соглашения требуют существования Донбасса именно в нынешнем виде", - сказал Вассерман.

По словам политэксперта, "понятно, что Донбасс в нынешнюю Украину не пойдёт, а с другой стороны, Донбасс остаётся формально частью всё той же нынешней Украины". Вассерман подчеркнул, что "получается Донбасс - заложник вот этой политической игры, нацеленной на реинтеграцию Всея Руси".

"И именно в силу того, что Донбасс оказался опорой для этой многоходовой комбинации, ему придётся ещё какое-то время побыть в нынешнем своём состоянии двух формально непризнанных республик. Мне очень жаль жителей Донбасса, но, к сожалению, у политиков вообще нет никаких других ресурсов, кроме людей. И бывают обстоятельства, при которых эти люди вынуждены страдать. Ради каких-то стратегических планов, охватывающих большее число людей. Поэтому я сейчас не надеюсь на то, что статус Донбасса изменится в обозримом будущем", - заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео