Флаг ЕС
Флаг ЕС

Евросоюз призвал Россию повлиять на представителей Донбасса с целью открытия всех КПВВ и двух дополнительных в Счастье и Золотом. Об этом говорится в заявлении Европейского Союза произнесенного на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"Даже в это время пандемии пересечение гражданским населением линии соприкосновения следует максимально облегчить. Мы приветствуем шаги, предпринятые Украиной по открытию КПВВ "Счастье" и "Золотое", и призываем Россию использовать свое большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, для обеспечения синхронного и прозрачного открытия двух КПВВ, а также возобновление работы всех пока закрытых КПВВ", - говорится в заявление.

В делегации ЕС отметили отчет СММ ОБСЕ в Украине, согласно которому из-за принятых в ЛДНР ограничений в марте после начала пандемии COVID-19 произошло падение количества пересечений линии соприкосновения.

"В результате сотни тысяч мирных жителей оказались отрезанными от членов семьи и лишенными средств к существованию, пенсий, медицинского обслуживания и других услуг. Ошеломляюще слышать многочисленные истории гражданских лиц, которые были вынуждены ночевать в тяжелых условиях на КПВВ или которым было отказано в пересечении через административные преграды. И это выглядит еще более плачевно на фоне того, что тысячам мирных жителей разрешается ежедневно пересекать неконтролируемый участок границы с Россией", - заявили в ЕС.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео