Украина
Украина

Языковой омбудсмени Украины Тарас Креминь заявил, что власти страны намерены создать специальные курсы по изучению украинского языка.

По его словам, обучать государственному языку планируется различные категории жителей Украины - пенсионеров, госслужащих и иностранцев.

«Скажем, старшее поколение, которое заканчивало советские университеты, профессиональная деятельность которых не была связана с применением украинского языка в документообороте или в делопроизводстве. Или люди среднего возраста, которые заканчивали русскоязычные школы и, несмотря на закон о высшем образовании, учились в дальнейшем также не на украинском», — отметил Креминь.

Также Креминь сообщил, что украинский язык станет обязательным экзаменом для поступления в высшие учебные заведения с 1 января 2025 года. В частности, он заявил, что украинский должен быть обязательным для ВНО, однако качество преподавания и сами тесты также нужно улучшать.

Напомним, что с 16 января 2021 года на Украине вступил в силу закон, который под угрозой высоких штрафов обязывает всю сферу услуг общаться с клиентами исключительно на украинском языке.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео