Верховная Рада
Верховная Рада

Парламентская ассамблея Совета Европы сняла с повестки дня вопрос обсуждения Крыма, что вызвало волну возмущения в Киеве. Об этом заявила глава украинской парламентской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

Как сообщила Мезенцева, бюро ПАСЕ приняло решение не рекомендовать Ассамблее проводить текущие дебаты по Крыму.

"В этой связи украинская делегация намерена ставить на подтверждение требование о проведении дебатов по этому вопросу", - добавила она.

Киевская делегация составила письмо-требование о проведении текущих дебатов на тему «Актуальная ситуация с правами человека во временно оккупированном Крыму и Севастополе в условиях пандемии COVID-19». 21 января письмо было направлено по процедуре на рассмотрение Бюро Ассамблеи, куда входят президент Ассамблеи, вице-президент Ассамблеи, председатели политических групп и комитетов Ассамблеи.

"На своем заседании, 22 января 2021 года, Бюро приняло решение рекомендовать Ассамблее не проводить текущих дебатов по этой теме, так же, как и не проводить дебаты по теме "Запрет русского и других языков меньшинств в Украине", - заявила Мезенцева.

Она сообщила, что вместо этого Бюро решило рекомендовать Ассамблее провести дебаты по ситуации с Алексеем Навальным в 2021 году, а также на предмет соблюдения права на свободу слова и выражения со стороны компаний, входящих в группу Big Tech.

В этой связи украинский народный депутат сообщила о стоящей перед украинской делегацией цели.

"Наша цель сейчас - бросить вызов решению Бюро, их рекомендациям и вернуть вопрос Крыма на рассмотрение текущих дебатов", - заявила Мезенцева.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео