Пенсия
Пенсия

В Украине с 2022 года на пенсию смогут выйти только те украинцы, у которых есть как минимум 29 лет стажа. Остальным придется работать до 63 или 65 лет. Об этом говорится в законе "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Как предусмотрено законом, указанное требование к стажу будет расти ежегодно на 12 месяцев до тех пор, пока для пенсии в 60 лет не понадобится 35 лет стажа.

По оценкам Институте демографии и социальных исследований сейчас ужесточение правил большинство украинцев на себе не почувствовали.

Однако ровно через два года, когда в 60 лет пенсию будут получать только те, у кого есть 30 лет стажа, наступит переломный момент. Уже эту норму не сможет выполнить львиная доля работающих. Более того, Министерство социальной политике делало расчеты, которые показали: в 2028-м примерно половина (45%) всех 60-летних получать пенсию не будут. Им просто не хватит стажа.

В 2021-м для того, чтобы в 60 лет выйти на пенсию, нужно минимум 28 лет стажа. Если есть от 18 до 28 лет, то придется работать до 63 лет, если есть от 15 до 18 лет – 65 лет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео