Петр Порошенко
Петр Порошенко

Первое, что должна сделать украинская власть, — возобновить усилия с целью принятия "дорожной карты" Минска, который остается основой для урегулирования. Об этом заявил лидер партии "Европейская солидарность" и экс-президент Украины Петр Порошенко.

"Его критики за два года ничего другого не придумали. Эта" дорожная карта "должна предусматривать четкую последовательность шагов. Сначала достижение безопасности, и только потом — политические вопросы.

Наша команда в свое время вместе с Германией и Францией почти дожала Россию до согласования такого документа. Но в 2018 году Путин в ожидании смены власти в Украине поставил эту дискуссию на паузу. Непрофессиональная команда новой украинской власти сняла этот вопрос с повестки дня, и только сейчас ей доходит, что это была ошибка", — сказал Порошенко.

Экс-президент добавил, что шанс исправить эту ошибку есть по крайней мере до конца этого года, пока Ангела Меркель остается канцлером Германии, а в США уже пришла к власти команда Джо Байдена, поэтому можно рассчитывать на их совместную поддержку.

"То же самое касается и вопроса о миротворцах на основе мандата Совбеза ООН на всей оккупированной территории Донбасса. Несколько лет наша команда потратила, чтобы убедить партнеров. Правящая коалиция Германии даже включила этот пункт в свою программу. Но парадокс: для него не нашлось места в программе Зеленского.

Когда вы в последний раз слышали от украинской власти требование к нашим партнерам усилить санкционное давление на Россию? Над этим надо упорно работать. На дипломатическом фронте не может быть никакого перемирия. Там осада Кремля должна продолжаться непрерывно", — уверен Порошенко.

Порошенко утверждает, что надо активнее привлекать американскую сторону к участию в переговорном процессе и на донбасском, и на крымском направлении, в том числе из-за ее привлечения к нормандскому формату. По словам Порошенко, именно эти действия окончательно "дожмут" Россию на международном уровне до конца текущего года.

Порошенко также вспомнил о решении ЕСПЧ о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.

"Наша команда очень долго и тщательно готовила это дело, и первый результат существенно усиливает международно-правовую позицию Украины в вопросе деоккупации Крыма", - сказал он.

Также Порошенко обратил внимание, что на России сейчас растет мощность протестного электората.

"Представьте себе, фильм-расследование Навального о самом дорогом доме мира, который принадлежит коррумпированному кремлевскому диктатору, на сегодня уже собрал пятьдесят три миллиона просмотров. Это серьезный удар по Кремлю", — уверен экс-президент Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео